Foton Auman: совместное детище двух гигантов

Первые признаки интереса автомобильного гиганта Daimler AG к тогда еще малоизвестной, но стремительно растущей фирме Beiqi Foton Motor Co появились еще в 2002-м году. Внедрив на своем предприятии международный стандарт контроля качества ISO 9001, молодое предприятие из Пекина подготовило хороший плацдарм для дальнейшего развития. А став крупнейшим производителем грузовых автомобилей в Китае, Foton вполне законно мог планировать и первые шаги по покорению международного рынка грузовиков малой, средней и большой грузоподъемности. Именно тогда между этими двумя производителями и наметились первые задатки тесного и выгодного сотрудничества.

Изначально, как и во многих автомобильных компаниях из Китая, это самое сотрудничество ограничивалось лицензионным использованием узлов, агрегатов, да и разработок шасси в целом для производства собственных автомобилей. Так появился  Auman, ставший в дальнейшем целой линейкой средних и тяжелых грузовиков для выполнения самых разнообразных транспортных задач. Именно с этой моделью (и еще с малотоннажными Оllin) дебютировал Foton на Российском  (и не только) рынке.  И когда первая осторожность покупателей в отношении качества представленных автомобилей была успешно преодолена, а география реализуемых предприятием грузовиков и обеспечения запчастями Фотон приблизилась к сотне различных стран по всему миру, Daimler AG всерьез задумался над углублением сотрудничества с быстро развивающейся компанией.

Результат таких раздумий появился уже в 2009-м году. Именно тогда Daimler и Foton Motor договорились о создании совместного предприятия Beijing Foton Daimler Automotive на условиях «50-на-50», которое было призвано заниматься разработкой и выпуском средних и тяжелых грузовых автомобилей под маркой Foton. В начале 2012-го новое предприятие получило юридический статус, а уже в мае этого же года состоялась и первая зарубежная премьера первой модели нового СП. Им стал седельный тягач Foton Auman 4259, разработанный уже совместными усилиями. А его зарубежная премьера состоялась в Москве на выставке «СТТ-2012». Россия, как стартовая площадка для представления новой серии грузовых автомобилей, была выбрана не случайно: именно в Москве находится штаб-квартира европейского отделения Foton Motor, а отечественный рынок является для Китайского производителя, пожалуй, самым интересным. На фоне растущей популярности марки точно так же стремительно и разрастается сам рынок, для удовлетворения спроса которого с каждым днем требуется все большее количество грузовиков.

На сегодняшний день модельный ряд совместно разработанных и производящихся грузовых автомобилей Foton серии Auman представлен в России рядом коммерческих грузовых автомобилей средней и большой грузоподъемности. Это прежде всего модели Auman BJ 1093 (колесная формула 4х2, грузоподъемность 4,3 тонны), Auman BJ 3313 (8х4, 41 тонна), Foton Auman BJ 3251 (6х4, 13 тонн) и седельный тягач Auman BJ 4253 с максимально допустимым весом прицепа 39 тонн. Самое основное отличие этих новинок от уже известных представителей серии (1093, 1099, 1138, 1251 и 5122), выпускавшихся по лицензии – это улучшенная топливная эффективность, повышенная надежность всех узлов и агрегатов, а так же максимальный комфорт для водителя, сравнимый с легковыми автомобилями. Все это позволило говорить о марке Foton как о серьезном конкуренте для куда более именитых игроков рынка.

В ближайших планах компании – создание в рамках линейки Auman грузового автомобиля с силовым агрегатом, работающим на альтернативных видах топлива. Такие далеко идущие планы говорят о том, что Foton еще более решительно ведет наступление на международный рынок, что с учетом короткой, но весьма показательной истории марки имеет все шансы на успех. Несомненно, будут появляться и новые модели и с двигателями на традиционном дизельном топливе. И точно так же не подвергается сомнению, что эти модели в числе первых будут показаны и у нас в России.  А с учетом особого отношения производителя из Китая к России и отечественному потребителю, у нас есть все шансы в скором будущем так же увидеть и грузовые автомобили Foton, собранные на одном из Российских предприятий. И тогда привлекательность данных грузовиков станет еще более выраженной.